Cronologia de los Gobernantes de Mexico

(1116 - 2018)

Periodo Gobernante Partido /
Cargo
Sobresalio
De Hasta
Mexico Prehispanico
Peregrinacion
1 Tecpatl 1116 12 Calli 1153 Cuauhtlequetzqui Aguila Ensangrentada Huey Cuauhtlatoqueh Salen de Aztlan por mandato de Huitzilopochtli, dejan de ser Aztecas y se Convierten en Mexihcas
12 Calli 1153 13 Acatl 1167 Acacihtli Liebre de Cañas Huey Cuauhtlatoqueh
13 Acatl 1167 2 Tochtli 1182 Citlalitzin Estrellita Huey Cuauhtlatoqueh
2 Tochtli 1182 4 Tecpatl 1184 Tzimpantzin PortaEstandartes Huey Cuauhtlatoqueh
4 Tecpatl 1184 8 Tecpatl 1188 Tlazohtzin Amado Huey Cuauhtlatoqueh
8 Tecpatl 1188 1 Calli 1233 Iztacmixcoatzin Serpiente Blanca Cazadora Huey Cuauhtlatoqueh Siembran por primera vez el Maiz
1 Calli 1233 1 Tecpatl 1272 Tozcuecuextli Loro Amarillo que se Mece Huey Cuauhtlatoqueh Obtienen el Aguamiel de los Magueyes de Chalco y hacen el Pulque
1 Tecpatl 1272 2 Acatl 1299 Huehueh Huitzilihuitl Gran Pluma de Colibri Huey Cuauhtlatoqueh Los Tepanecas les dan permiso de asentarse en un islote (lo llaman Cuauhmixtitlan - Lugar del Aguila entre nubes)
Mexhico Cuauhmixtitlan
2 Acatl 1299 11 Acatl 1347 Ilancueitl Falda de Anciana Huey Cuauhtlatoqueh Fundan Mexihco-Cuauhmixtitlan (Lugar del Aguila entre Nubes)
11 Acatl 1347 1 Tecpatl 1376 Tenoch Tuna de Piedra Huey Cuauhtlatoqueh
Mexhico Tenochtitlan
1 Tecpatl 1376 8 Tecpatl 1396 Acamapichtli El que Empuña la Caña Huey Tlatoani Cambia el nombre de Mexihco-Cuauhmixtitlan a Mexihco-Tenochtitlan en honor al ultimo Huey Cuauhtlatoqueh "Tenoch", Se Construye la Etapa 1 de la representación del Coatepec (Huey Teocalli - Templo Mayor) hecho de Madera, Tierra y Paja, Se Construye la Etapa 2 del Huey Teocalli aprox 15 mts de altura
8 Tecpatl 1396 3 Calli 1417 Huitzilihuitl Pluma de Colibri Huey Tlatoani
3 Calli 1417 13 Acatl 1427 Chimalpopoca Escudo que humea Huey Tlatoani
13 Acatl 1427 13 Tecpatl 1440 Itzcoatl Serpiente de obsidiana Huey Tlatoani Etapa 3 del Huey Teocalli, Independencia del Yugo de Azapotzalco, Se ReEstablece la Triple Alianza (Itzcoat-Tenochtitlan, Nezahualcoyotl-Texcoco, -Tlacopan)
13 Tecpatl 1440 3 Calli 1469 Motecuhzoma Ilhuicamina Señor encolerizado, flechador del cielo Huey Tlatoani Etapa 4 y Etapa 4a del Huey Teocalli
3 Calli 1469 2 Calli 1481 Axayacatl Cara de agua Huey Tlatoani Se construye el Cuauhcalli, la Escultura de Coyolxauhqui, y la Piedra del Sol
2 Calli 1481 7 Tochtli 1486 Tizoc Pierna enferma Huey Tlatoani Etapa 5 del Huey Teocalli
7 Tochtli 1486 10 Tochtli 1502 Ahuizotl Espinas del río Huey Tlatoani Etapa 6 del Huey Teocalli (Se crean los tempos rojos Sur y Norte, Tzompantli, Adoratorio D, Ampliacion del Cuauhcalli)
10 Tochtli 1502 2 Tecpatl 1520 Motecuhzoma Xocoyotzin Señor encolerizado, el joven Huey Tlatoani Etapa 7 del Huey Teocali Mido 82 mts de base por 45 de Altura
2 Tecpatl 1520 2 Tecpatl 1520 Cuauhtlahuac / Cuitlahuac El que ha sido encargado (de algo) Huey Tlatoani Mataza en Tenochtitlan por Hernan Cortez, y lleva a cabo la heroica defensa de Tenochtitlan, despues es asesinado por Cortes
2 Tecpatl 1520 3 Calli 1521 Cuauhtemoc Águila que desciende Huey Tlatoani Continua con la defensa de Tenochtitlan, es citiado por 90 dias en Tenochtitlan, se va a Tlatelolco a continuar la defensa donde es capturado por los Españoles
Nueva España, Virreyes
1521 1524 Hernan Cortes Funda la Nueva España en el Nombre de los Reyes Españoles Carlos I e Isabel de Portugal
1524 1528 Alfonso Souza
1528 1535 Audiencia
1535 1550 Antonio de Mendoza Conde de Tendilla
1550 1564 Luis de Velasco (Padre)
1567 1568 Audiencia
1568 1580 Martin Enriquez de Almanza
1580 1583 Lorenzo Suarez de Mendoza Conde de Coruña
1583 1854 Audiencia
1584 1585 Pedro Moya de Contreras Arzobispo de México
1585 1590 Alvaro Manrique de Zuñiga Marques de Villamanrique
1590 1595 Luis de Velasco (Hijo)
1595 1603 Gaspar de Zuñiga y Acevedo Conde de Monterrey
1603 1607 Juan de Mendoza y Luna Marques de Montesclaros
1607 1611 Luis de Velasco (Hijo)
1611 1612 Fray García Guerra Arzobispo de México
1612 1624 Rodrigo Pachecho de Osorio Marques de Cerralvo
1635 1640 Lopez Diaz de Armendariz Marques de Cadereyta
1640 1642 Diego Lopez Pacheco Cabrera y Bobadilla
1642 1642 Juan de Palafox y Mendoza Obispo de Puebla
1642 1648 Garcia Sarmiento de Sotomayor Conde de Salvatierra
1648 1649 Marcos de Torres y Rueda Obispo de Yucatan
1649 1658 Audiencia
1650 1653 Luis Enrique de Guzman Conde de Alba de Liste
1653 1660 Francisco Fernandez de la Cueva Duque de Alburquerque
1660 1664 Juan de Leyva y de la Cerda Marques de Layva
1664 1664 Diego Osorio de Escobar y Llamas
1664 1673 Antonio Sebastian de Toledo Marques de Mancera
1673 1680 Payo Enriquez de Rivera Arzobispo de Mexico
1680 1686 Tomas Antonio de Cerda y Argon Marques de la Laguna
1686 1688 Melchor Portocarrero Lasso de la Vega Conde de Monclova
1688 1696 Gaspar de la Cerda Sandoval Silva y Mendoza
1696 1696 Juan de Ortega y Montañes Obispo de Michoacan
1696 1701 Jose Sarmiento y Valladares Conde de Moctezuma
1701 1702 Juan de Ortega y Montañes Obispo de Michoacan
1702 1711 Francisco Fernandez de la Cueva Enriquez
1711 1716 Fernando de Alencastre Noroña y Silva Duque de Linares
1716 1722 Baltasar de Zuñiga y Guzman Sotomayor y Mendoza
1722 1734 Juan de Acuña Marques de Casafuerte
1734 1740 Juan Antonio de Vizarron y Eguiarreta Arzobispo de México
1740 1741 Pedro de Castro y Figueroa Dique de la Conquista
1741 1742 Audiencia
1742 1746 Pedro de Cebrain y Agustin Conde de Fuenteclara
1746 1755 Juan Francisco de Güermes Conde de Rivillagigedo
1755 1760 Agustin de Ahumada y Villalon Marques de las Amarillas
1760 1766 Joaquin de Montserrat Marques de Cruillas
1766 1771 Carlos Francisco de Croix Marques de Croix
1771 1779 Antonio Maria de Bucareli y Ursua
1779 1783 Martin Mayorga
1783 1784 Matias de Galvez
1784 1785 Audiencia
1785 1786 Bernando de Galvez Conde de Galvez
1786 1787 Audiencia
1787 1789 Manuel Antonio Flores
1789 1794 Juan Vicente de Gümes 2° Conde de Rivillagigedo
1794 1798 Manuel de la Grua Talamanca y Branciforte
1798 1800 Miguel Jose de Azanza
1800 1803 Felix Berenguer de Marquina
1803 1808 Jose de Iturrigaray
1808 1809 Pedro Garibay
1809 1810 Francisco Javier Lizana y Beaumont
1810 1813 Francisco Javier Venegas de Saavedra Doble Gobierno por la Independencia de México
1813 1816 Felix Maria Calleja del Rey Doble Gobierno por la Independencia de México
1816 1821 Juan Ruiz de Apodaca Conde de Venadito Doble Gobierno por la Independencia de México
1821 1821 Juan O'Donojú Ultimo Virrey, Doble Gobierno por la Independencia de México
Gobierno Insurgente
22 Octubre 1810 25 Enero 1811 Miguel Hidalgo y Costilla Iniciador de la Independencia Mexicana, el 22 de octubre en Acámbaro fue nombrado
Generalísimo de las Américas. En México es considerado Padre de la Patria.
Suprema Junta Nacional Americana
19 Agosto 1811 13 Septiembre 1813 Ignacio López Rayón Presidente de la Suprema Junta, Elaboró los Elementos Constitucionales.
Congreso Anahuac
15 Septiembre 1813 24 Octubre 1814 Jose Maria Morelos y Pavón Generalísimo de las Armas Americanas, Depositario del poder Ejecutivo.
Supremo Gobierno Mexicano
24 Octubre 1814 15 Octubre 1815 Jose Maria Liceaga Vocal. Presidente del Supremo Gobierno del 24 de Octubre de 1814 al 5 de Noviembre de 1815.
13 Noviembre 1815 15 Diciembre 1815 Ignacio Alas Vocal nombrado el 13 de noviembre de 1815 para sustituir a Morelos. Fungió hasta la desaparición del Supremo Gobierno
Primer Imperio Mexicano
28 Septiembre 1821 11 Abril 1822 Aguistin de Iturbide Presidente de la Primera Regencia
11 Abril 1822 18 Mayo 1822 Aguistin de Iturbide Presidente de la Segunda Regencia, Formada en sesión secreta por el Congreso.
19 Mayo 1822 19 Marzo 1823 Aguistin I Emperador Fue proclamado Emperador por el Congreso Constituyente, apoyado por el pueblo y el ejército. Tras el descubrimiento de una conspiración, Iturbide disolvió el Congreso, lo que originó tensiones que derivaron en el descontento de la clase política mexicana. Poco después, Santa Anna proclamó la República; Iturbide reinstaló el Congreso y abdicó ante él.
Gobierno Provicional
31 Marzo 1824 10 Octubre 1824 Nicolás Bravo Presidente del Supremo Poder Ejecutivo durante los meses de junio de 1823 a agosto de 1824
Primera Republica Federal
10 Octubre 1824 31 Marzo 1829 Guadalupe Victoria Primer Presidente de México. Electo en 1824. Derrota un intento de Golpe de Estado del Vicepresidente Bravo.
01 Abril 1829 16 Diciembre 1829 Vicente Guerrero Partido Liberal Llegó tras la declaración de nulidad de la elección de 1829, que ganó Gómez Pedraza. Fue depuesto por la rebelión del Vicepresidente Anastasio Bustamante. Durante su presidencia los españoles intentan reconquistar a México a lo cual se desata la Batalla de Tampico.
16 Diciembre 1829 23 Diciembre 1829 Jose Maria Bocanegra Partido Liberal Presidente interino. Designado para cubrir la licencia concedida a Vicente Guerrero por el Congreso, quien marcha infructuosamente para detener la revuelta del vicepresidente Bustamante, quien ante el triunfo militar Bocanegra se ve obligado a renunciar.
23 Diciembre 1829 31 Diciembre 1829 Vélez/Quintanar/Alamán (Triunvirato) Partido Liberal Pedro Vélez Presidente de la Corte Suprema de Justicia engargado del despacho del poder Ejecutivo en compañía de dos individuos nombrados por el Congreso, según la Constitución, Luis Quintanar y Lucas Alamán, en tanto arriba a la capital Bustamante para asumir el gobierno. Gobierno comúnmente llamado Triunvirato.
1 Enero 1830 13 Agosto 1832 Anastasio Bustamante Partido Conservador Vicepresidente encargado del poder Ejecutivo. Asume el cargo como resultado de la rebelión iniciada por él, contra Guerrero, quien es asesinado. Bustamante es acusado de ordenar el magnicidio.
14 Agosto 1832 24 Diciembre 1832 Melchor Múzquiz Partido Liberal Presidente interino. Nombrado para cubrir la licencia solicitada por Bustamante para detener infructuosamente la rebelión de Santa Anna. Renuncia ante el triunfo de la revuelta.
24 Diciembre 1832 31 Marzo 1833 Manuel Gomez Pedraza Partido Liberal Presidente titular que, a instancias de Santa Anna, asume el cargo para concluir el período que debió gobernar como sucesor electo de Victoria.
01 Abril 1833 16 Mayo 1833 Valentin Gomez Farias Partido Liberal Vicepresidente encargado del poder Ejecutivo. Asume el cargo al iniciar el cuatrienio presidencial, ante la ausencia de Santa Anna en la capital.
16 Mayo 1833 03 Junio 1833 Antonio Lopez de Santa Anna Partido Liberal Presidente electo. Se presenta en la capital para iniciar formalmente su presidencia.
03 Junio 1833 18 Junio 1833 Valentin Gomez Farias Partido Liberal Vicepresidente encargado del poder Ejecutivo. Asume por segunda ocasión para cubrir la licencia otorgada por el Congreso a Santa Anna, quien se retira a su hacienda de Veracruz argumentando un mal estado de salud.
18 Junio 1833 05 Julio 1833 Antonio Lopez de Santa Anna Partido Liberal Presidente titular. Reasume la presidencia al término de su licencia.
05 Julio 1833 27 Octubre 1833 Valentin Gomez Farias Partido Liberal Vicepresidente encargado del poder Ejecutivo. Asume por tercera ocasión para cubrir nueva licencia del Congreso otorgada a Santa Anna.
27 Octubre 1833 15 Diciembre 1833 Antonio Lopez de Santa Anna Partido Liberal Presidente titular. Regresa a asumir por tercera vez la presidencia.
16 Diciembre 1833 24 Abril 1834 Valentin Gomez Farias Partido Liberal Vicepresidente encargado del poder Ejecutivo. Asume por cuarta licencia otorgada a Santa Anna. Culmina las primeras reformas liberales del país. Es depuesto por una rebelión conservadora, la cual apoya Santa Anna. Gómez Farías marcha al exilio.
24 Abril 1834 27 Enero 1835 Antonio Lopez de Santa Anna Partido Liberal Presidente titular. Regresa de su licencia a asumir por cuarta vez la presidencia. Apoyado por los conservadores, revierte las reformas liberales.
28 Enero 1835 27 Febrero 1836 Miguel Barragan Partido Liberal Presidente interino. Es nombrado para cubrir nueva licencia de Santa Anna. El 23 de octubre de 1835 se instaura el régimen centralista. Gravemente enfermo, renuncia al cargo días antes de fallecer.
Republica Centralista
27 Febrero 1836 19 Abril 1837 Jose Justo Corro Partido Conservador Presidente interino. Nombrado para sustituir a Barragán. Se terminan de promulgar las Siete Leyes. Como respuesta, Texas declara su independencia.
19 Abril 1837 18 Marzo 1839 Anastasio Bustamante Partido Conservador Presidente constitucional electo para el período de 1837-1844. Durante su presidencia ocurre la Guerra de los Pasteles. Movimientos federalistas en Zacatecas, San Luis Potosí, Veracruz, Yucatán y California.
18 Marzo 1839 10 Julio 1839 Antonio Lopez de Santa Anna Partido Liberal Presidente interino. Ocupa el cargo por licencia otorgada a Bustamante, quien sale a combatir los brotes federalistas.
10 Julio 1839 18 Julio 1839 Nicolás Bravo Partido Conservador Presidente interino, en sustitución de Santa Anna.
19 Julio 1839 22 Septiembre 1841 Anastasio Bustamante Partido Conservador Presidente constitucional, reasume la presidencia.
22 Octubre 1841 10 Octubre 1841 Fancisco Javier Echeverria Partido Conservador
10 Octubre 1841 26 Octubre 1842 Antonio Lopez de Santa Anna Partido Liberal Presidente interino, llegó al cargo apoyado por Mariano Paredes con la promesa de restablecer la Constitución de 1824. Convocatoria a un nuevo Congreso Constituyente, disuelto por Bravo. Declara obligatoria la educación entre los siete y quince años por decreto el 26 de octubre de 1842.
26 Octubre 1842 14 Mayo 1843 Nicolás Bravo Partido Conservador
14 Mayo 1843 06 Septiembre 1843 Antonio Lopez de Santa Anna Partido Liberal
07 Septiembre 1843 04 Junio 1844 Valentin Canalizo Partido Conservador Asume la presidencia interina como presidente del Consejo de Estado.
04 Junio 1844 12 Septiembre 1844 Antonio Lopez de Santa Anna Partido Liberal
12 Septiembre 1844 21 Septiembre 1844 Jose Joaquin de Herrera Partido Liberal Nombrado presidente sustituto por ausencia de Canalizo, que se encontraba fuera de la ciudad de México y no podía recibir el cargo.
21 Septiembre 1844 06 Diciembre 1844 Valentin Canalizo Partido Conservador Asume la presidencia interina como sustituto de Santa Anna. Es capturado por los rebeldes federalistas y expulsado del país.
06 Diciembre 1844 30 Diciembre 1845 Jose Joaquin de Herrera Partido Liberal Fue puesto en el poder por los insurrectos contra Santa Anna. Durante su período Estados Unidos se anexó Texas. Herrera dispuso la organización de un ejército para la guerra inminente.
31 Diciembre 1845 28 Julio 1846 Mariano Paredes y Arrillaga Partido Conservador Presidente tras el golpe de Estado de 1845. Durante su gobierno, Yucatán se declara independiente y Estados Unidos le declara la guerra a México.
28 Julio 1846 06 Agosto 1846 Nicolás Bravo Partido Conservador
Segunda Republica Federal
05 Agosto 1846 23 Diciembre 1846 Jose Mariano Salas Partido Conservador Presidente Provisional. Realizó la restauración de la Constitución de 1824 y convocó a elecciones que ganaría Antonio López de Santa Anna.
23 Diciembre 1846 21 Marzo 1847 Valentin Gomez Farias Partido Liberal Como vicepresidente electo, asume la presidencia en sustitución de Santa Anna, que combate a los estadounidenses en el norte. Pretendió financiar la guerra con la venta de los bienes eclesiásticos, lo que desata la Rebelión de los Polkos.
21 Marzo 1847 02 Abril 1847 Antonio Lopez de Santa Anna Partido Liberal Después de destituir a Gómez Farías y ponerlo preso, Santa Anna asume por pocos días la presidencia antes de ponerse nuevamente al frente del ejército que combatía a los estadounidenses. Perdió todas las batallas.
02 Abril 1847 20 Mayo 1847 Pedro Maria Anaya Partido Liberal Asume como interino, pero deja el puesto para salir al frente de combate.
20 Mayo 1847 16 Septiembre 1847 Antonio Lopez de Santa Anna Partido Liberal Reasume la presidencia, pero renuncia cuando las tropas estadounidenses toman la Ciudad de México.
16 Septiembre 1847 13 Noviembre 1847 Manuel de la Peña y Peña Partido Liberal Nombrado interino, traslada el Gobierno Federal a Toluca e inicia negociaciones de paz con Estados Unidos.
13 Noviembre 1847 08 Enero 1848 Pedro Maria Anaya Partido Liberal
08 Enero 1848 02 Junio 1848 Manuel de la Peña y Peña Partido Liberal Firma del Tratado de Guadalupe Hidalgo.
02 Junio 1848 15 Enero 1851 Jose Joaquin de Herrera Partido Liberal
15 Enero 1851 05 Enero 1853 Mariano Arista Partido Liberal Renunció tras el levantamiento santannista del Plan del Hospicio.
06 Enero 1853 08 Febrero 1853 Juan Bautista Ceballos Partido Liberal
08 Febrero 1853 20 Abril 1853 Manuel Maria Lombardini Partido Conservador Asumió como Presidente Provisional.
Dictadura
20 Agosto 1853 12 Agosto 1855 Antonio Lopez de Santa Anna Se oficializa el Himno Nacional Mexicano. Bajo su gobierno, se firma el Tratado de La Mesilla, por el que vendió parte del norte de Sonora y Chihuahua a Estados Unidos.
La Reforma
15 Agosto 1855 12 Septiembre 1855 Martin Carrera Partido Conservador Presidente interino nombrado en sustitución de Santa Anna tras el levantamiento de Ayutla. Renuncia al no poder conciliar las posiciones de conservadores y liberales.
12 Septiembre 1855 03 Octubre 1855 Romulo Diaz de la Vega Partido Conservador Asumió como jefe militar de la capital el poder Ejecutivo.
04 Octubre 1855 11 Diciembre 1855 Juan Nepomuceno Alvarez Partido Liberal Presidente interino nombrado por una junta insurgente en Cuernavaca. Se promulgan algunas de las Leyes de Reforma.
11 Diciembre 1855 21 Enero 1858 Ignacio Comonfort Partido Liberal Presidente interino tras la renuncia de Álvarez, en cuyo gabinete ocupaba el ministerio de Guerra. Promulgación de la Constitución de 1857. Concluye su gobierno con un autogolpe de Estado.
21 Enero 1858 18 Julio 1872 Benito Juarez Partido Liberal Asume tras la renuncia de Comonfort, en su calidad de Presidente de la Suprema Corte de Justicia. No es reconocido por los conservadores, que apoyan el Plan de Tacubaya y nombran presidente a Zuloaga.
21 Enero 1858 24 Diciembre 1858 Felix Maria Zuloaga Partido Conservador Nombrado Jefe del Ejército Regenerador por la modificación del Plan de Tacubaya.
24 Diciembre 1858 21 Enero 1859 Manuel Robles Pezuela Partido Conservador Presidente Provisional
21 Enero 1859 02 Febrero 1859 Jose Mariano Salas Partido Conservador Encargado del poder Ejecutivo sin ser nombrado presidente de la República. Disputaba la presidencia a Zuloaga.
24 Enero 1859 01 Febrero 1859 Felix Maria Zuloaga Partido Conservador Fue puesto en prisión por Miramón.
02 Febrero 1859 12 Agosto 1860 Miguel Miramón Partido Conservador Ocupó la presidencia como presidente provisional.
13 Agosto 1860 15 Agosto 1860 Jose Ignacio Pavón Partido Conservador Como presidente de la Suprema Corte de Justicia al servicio de los conservadores, ocupó la presidencia para entregarla nuevamente a Miramón. Después de este acto, volvió a la Corte, de donde salió durante el gobierno de Juárez.
15 Agosto 1860 24 Diciembre 1860 Miguel Miramón Partido Conservador
Segundo Imperio Mexicano
11 Julio 1863 10 Abril 1864 Juan Nepomuceno Almonte Regencia Hijo de José María Morelos y sucesor de Félix María Zuloaga como Supremo Jefe de la Nación por el bando de los conservadores, Almonte fungió como regente en compañía del general José Mariano Salas y del arzobispo de México, Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos.
10 Abril 1864 15 Mayo 1867 Fernando Maximiliano José María de Habsburgo-Lorena Emperador Maximiliano ejerció el gobierno en México durante el período señalado, pero no fue reconocido por la resistencia republicana encabezada por Benito Juárez. Fue fusilado en el cerro de las Campanas (Querétaro) el 19 de junio de 1867.
Republica Restaurada
15 Mayo 1867 18 Julio 1872 Benito Juarez Partido Liberal Juárez gobernó en forma ininterrumpida de 1858 a 1872, la fecha consignada de inicio en este renglón corresponde a la Restauración de la República.
18 Julio 1872 20 Noviembre 1876 Sebastian Lerdo de Tejada Partido Liberal Asume la presidencia al morir Benito Juárez, en su calidad de presidente de la Suprema Corte de Justicia de la Nación. Luego fue presidente electo e intentó reelegirse en 1876, pero finalmente renunció.
20 Noviembre 1876 06 Diciembre 1876 Jose Maria Iglesias Partido Liberal Presidencia paralela a la de Porfirio Díaz del 20 de noviembre de 1876 6 de diciembre de 1876.
Porfiriato
27 Noviembre 1876 06 Diciembre 1876 Porfirio Diaz Partido Liberal Asumió como encargado del poder Ejecutivo para poder elegirse posteriormente como presidente de la República, tras desconocer a Iglesias por el Plan de Tuxtepec.
06 Diciembre 1876 16 Febrero 1877 Juan Nepomuceno Mendez Partido Liberal Asumió como encargado del poder Ejecutivo después de haber sido designado por Porfirio Diaz, al desconocer a Iglesias.
17 Febrero 1877 30 Noviembre 1880 Porfirio Diaz Partido Liberal
01 Diciembre 1880 30 Noviembre 1884 Manuel Gonzalez Partido Liberal
01 Diciembre 1884 25 Mayo 1911 Porfirio Diaz Partido Nacional Porfirista, Partido Nacional Reeleccionista Tras regresar a la presidencia, se reeligiría sucesivamente en 1888, 1892, 1896, 1900, 1904 y 1910.
Revolución
25 Mayo 1911 06 Noviembre 1911 Francisco Leon de la Barra Independiente Presidente interino tras la renuncia de Porfirio Díaz
06 Noviembre 1911 19 Febrero 1913 Francisco Ignacio Madero Partido Constitucional Progresista Durante un golpe militar fue obligado a renunciar junto con su vicepresidente José María Pino Suárez. Al trasladarlos a prisión fueron asesinados.
19 Febrero 1913 19 Febrero 1913 Pedro Lascurain Independiente Por ministerio de ley, al estar la presidencia y a la vicepresidencia vacantes debía recaer el cargo en los miembros del gabinete. Lascurain asumió el cargo por ser el secretario de Relaciones Exteriores. Nombró a Huerta como secretario de Gobernación y presentó su renuncia, todo en menos de 45 minutos,17 legalizando el golpe de Estado
19 Febrero 1913 15 Julio 1914 Victoriano Huerta Independiente Llegó a la presidencia tras un golpe de Estado en contra de Madero.
15 Julio 1914 13 Agosto 1914 Francisco Sebastián Carvajal Independiente Capituló por los tratados de Teoloyucan con las fuerzas armadas opuestas a Huerta.
01 Noviembre 1914 16 Enero 1915 Eulalio Gutierrez Ortiz Convencionista Nombrado por la Convención de Aguascalientes. Renuncia ante la llegada de los villistas a la Ciudad de México.
01 Enero 1915 10 Junio 1915 Roque Gonzalez Garza Convencionista Nombrado por la Convención de Aguascalientes.
10 Junio 1915 10 Octubre 1915 Francisco Lagos Chazaro Convencionista Nombrado por la Convención de Aguascalientes. Traslada el gobierno a Toluca por instrucción de la Convención y finalmente renuncia.
01 Mayo 1917 21 Mayo 1920 Venustiano Carranza Partido Liberal Constitucionalista Asumió el gobierno como Jefe del Ejército Constitucionalista. Desconoció los gobiernos emanados de la Convención de Aguascalientes (Gutiérrez, González Garza y Lagos Cházaro). Tras vencerlos y promulgar la Constitución de 1917, fue electo presidente constitucional el 1° de mayo de 1917. Presionado por sus opositores, abandonó la Ciudad de México y fue asesinado en su intento de escapar a Veracruz.
01 Junio 1920 30 Noviembre 1920 Adolfo de la Huerta Partido Liberal Constitucionalista Ocupa la presidencia provisional de acuerdo con el Plan de Agua Prieta.
01 Diciembre 1920 30 Noviembre 1924 Alvaro Obregon Partido Laborista Mexicano
01 Diciembre 1924 30 Noviembre 1928 Plutarco Elias Calles Partido Laborista Mexicano Se realizan reformas constitucionales extendiendo el periodo presidencial a seis años. Aprueba leyes que limitan la libertad de culto, dando inicio a la Guerra Cristera
Maximato
01 Diciembre 1928 05 Febrero 1930 Emilio Portes Gil Partido Nacional Revolucionario Presidente interino tras el asesinato de Álvaro Obregón, quién fue electo para el periodo de 1928 a 1932. Durante su gobierno se funda el Partido Nacional Revolucionario (PNR), se da la autonomía a la Universidad Nacional de México, afronta la rebelión escobarista y concluye el conflicto cristero.
05 Febrero 1930 02 Septiembre 1932 Pascual Ortiz Rubio Partido Nacional Revolucionario Ganador de las elecciones extraordinarias del 17 de noviembre de 1929. El 2 de septiembre de 1932, el día siguiente de su II informe presidencial, Ortiz Rubio presentó su renuncia bajo el cargo de que algunas personas no lo dejaban ejercer sus facultades constitucionales de Primer Mandatario.
02 Septiembre 1932 30 Noviembre 1934 Abelardo L. Rodriguez Partido Nacional Revolucionario De acuerdo a la Ley Orgánica del Congreso de los Estados Unidos Mexicanos la propuesta del presidente sustituto se hace por el grupo parlamentario del partido en el que militaba el presidente a sustituir el PNR, quien propuso a Abelardo L. Rodríguez. Cuando se escuchó su nombre en la terna del PNR, fue ovacionado, dando a entender que sería electo por unanimidad.
Presidencias Sexsenales
01 Diciembre 1934 30 Noviembre 1940 Lazaro Cardenas del Rio Partido Nacional Revolucionario Nacionalizó la industria petrolera, fundó PEMEX, el Instituto Politécnico Nacional y el Instituto Nacional de Antropología e Historia. Se crea el Partido de la Revolución Mexicana (PRM) a partir del PNR y se funda el Partido Acción Nacional. Dio asilo a los refugiados de la guerra civil española. Dio asilo al ideólogo comunista Leon Trotsky.
01 Diciembre 1940 30 Noviembre 1946 Manuel Ávila Camacho Partido de la Revolucion Mexicana Inició su mandato con acusaciones de fraude electoral. Durante su mandato se creó el IMSS y el INC, negoció la deuda externa producto de las nacionalizaciones de Lázaro Cárdenas. México entró en la segunda guerra mundial enviando a la fuerza aérea expedicionaria mexicana. El 18 de enero de 1946 crea el Partido Revolucionario Institucional (PRI) a partir del PRM.
01 Diciembre 1946 30 Noviembre 1952 Miguel Alemán Valdés Partido Revolucionario Institucional Otorgó el voto de la mujer en elecciones municipales. Su política fue de tendencia nacionalista, impulsó sin éxito la industrialización por sustitución de importaciones ante el aumento de la inflación. Aumentó el gasto público destinado a impulsar la economía y disminuyó el designado al gasto social. Promovió una política anticomunista con la eliminación de la izquierda sindical y la depuración del PRI.
01 Diciembre 1952 30 Noviembre 1958 Adolfo Ruiz Cortines Partido Revolucionario Institucional Continuó con la política nacionalista. Otorgó el voto universal a la mujer. El rápido crecimiento económico generó que la inflación siguiera aumentando, por lo que planteó el desarrollo estabilizador, deteniendo la inflación y permitiendo que el valor de la moneda se estableciera en $12.50 pesos por dólar. En 1958 enfrentó el conflicto agrario, la huelga magisterial y la huelga de ferrocarrileros.
01 Diciembre 1958 30 Noviembre 1964 Adolfo Lopez Mateos Partido Revolucionario Institucional Reafirmó el uso de la doctrina Estrada ante la revolución cubana. Concluyó el conflicto del Chamizal con Estados Unidos de forma favorable para México. Nacionalizó la industria eléctrica, creó el ISSSTE y la Comisión Nacional de Libros de Texto Gratuitos. Disminuyó la inflación y alcanzó tasas de crecimiento del 6% anual, conocido como El Milagro Mexicano.
01 Diciembre 1964 30 Noviembre 1970 Gustavo Diaz Ordaz Partido Revolucionario Institucional Impulsó el no intervencionismo y condenó la ocupación estadounidense de República Dominicana. Durante su mandato se celebraron en México los Juegos Olímpicos de 1968 y la Copa Mundial de Fútbol de 1970. Su gobierno fue criticado como autoritario por el movimiento del 68, reprimido diez dias antes del inicio de los Juegos Olímpicos en la Matanza de Tlatelolco.
01 Diciembre 1970 30 Noviembre 1976 Luis Echeverria Alvarez Partido Revolucionario Institucional El 10 de junio de 1971 hay una represión contra estudiantes conocida como Matanza del Jueves de Corpus.
01 Diciembre 1976 30 Noviembre 1982 Jose Lopez Portillo y Pacheco Partido Revolucionario Institucional Impulsó una reforma política para permitir la participación activa de otros partidos en la política nacional. Inició la explotación a gran escala de los pozos petroleros en el golfo de México, logrando un crecimiento del 9% anual en 1979. Tres años después, con la baja en los precios del petróleo, la moneda fue devaluada de $26.88 a $49.00 pesos por dolar. Al concluir su sexenio decretó la nacionalización de los bancos.
01 Diciembre 1982 30 Noviembre 1988 Miguel de la Madrid Hurtado Partido Revolucionario Institucional Un terremoto de 8.1 grados en la Escala de Richter sacude a la Ciudad de México el Jueves 19 de septiembre de 1985.
01 Diciembre 1988 30 Noviembre 1994 Carlos Salinas de Gortari Partido Revolucionario Institucional Ganó las elecciones de 1988, no reconocidas por el conjunto de candidatos de la oposición. Privatización masiva de empresas estatales. Firma del Tratado de Libre Comercio de América del Norte. Afronta el nacimiento del Ejército Zapatista de Liberación Nacional. A partir del 1 de enero de 1993 entró en vigor una nueva unidad monetaria para los Estados Unidos Mexicanos denominada "nuevo peso N$", el cual le quitaba 3 ceros al peso
01 Diciembre 1994 30 Noviembre 2000 Ernesto Zedillo Ponde de Leon Partido Revolucionario Institucional Fue candidato sustituto del Partido Revolucionario Institucional, luego del asesinato del candidato original, Luis Donaldo Colosio, Funda el Fobaproa, en el sureste de México el 22 de diciembre de 1997 se da la Matanza de Acteal
01 Diciembre 2000 30 Noviembre 2006 Vicente Fox Quesada Partido Acción Nacional Su elección significó la alternancia en el poder en México, luego de más de 70 años de dominio del Partido Revolucionario Institucional y sus partidos antecedentes.
01 Diciembre 2006 30 Noviembre 2012 Felipe Calderon Hinojosa Partido Acción Nacional Inició la guerra contra el narcotráfico para combatir a los grupos delictivos del país, estrategia que tras terminar su sexenio dejó 121 mil muertes relacionadas. Decretó la extinción de Luz y Fuerza del Centro debido a su alto costo y bajo rendimiento, Estabiliza la economía del país ante la Gran Recesión (Crisis Economica Mundial) del 2008 al 2009.
01 Diciembre 2012 30 Noviembre 2018 Enrique Peña Nieto Partido Revolucionario Institucional Adquirió el cargo en una polémica elección. Durante su gobierno se concretan más de diez reformas estructurales, entre ellas la energética, hacendaria y educativa. Su mandato enfrenta una crísis de credibilidad por la desaparición forzada de Estudiantes en Ayotzinapa y múltiples acusaciones de conflicto de intereses y corrupción, Lleva a cabo la liberacion de el precio de los energeticos y la entrada de capital extranjero a PEMEX, la violencia e inseguridad crece en todo el Pais. se devalua el peso hasta $21.92 pesos por dolar.